La Commissione per la Gestione della Qualità è responsabile del monitoraggio degli indicatori di qualità del Corso di Studio e avanza proposte per un miglior funzionamento didattico e di gestione dei percorsi formativi.

La composizione della commissione, in ottemperanza ai criteri del Presidio di Assicurazione della Qualità di Ateno, comprende

  • il Responsabile della Qualità,
  • il Coordinatore del Corso di Studio,
  • un docente con esperienza diretta nel mondo aziendale,
  • un docente con esperienze specifiche aziendali nella qualità,
  • una componente amministrativa con responsabilità della gestione didattica,
  • altri docenti del Corso di Studio.

Verbali riservati ai componenti del Consiglio di Corso di Studi

Verbale della riunione del 23 novembre 2016
Verbale della riunione del 30 luglio 2020
Verbale della riunione del 29 gennaio 2021
Verbale della riunione del 19 febbraio 2021

Composizione

*Paolo Colantonio
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-05
Telefono: +39 06 7259 7323 - Email: paolo.colantonio@uniroma2.it
*Marcello Salmeri
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-01
Telefono: +39 06 7259 7373 - Email: salmeri@ing.uniroma2.it
*Rosanna Gervasio
Funzionaria Tecnica
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza BT-01
Telefono: +39 06 7259 7459 - Email: rosanna.gervasio@uniroma2.it
*Mauro Giaconi
Docente esterno
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-04
Telefono: +39 06 7259 7276 - Email: mauro.giaconi@uniroma2.it
*Eugenio Martinelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-03
Telefono: +39 06 7259 7259 - Email: martinelli@ing.uniroma2.it
*Stefano Bertazzoni
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-14
Telefono: +39 06 7259 7365 - Email: bertazzoni@ing.uniroma2.it
*Andrea Reale
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-06
Telefono: +39 06 7259 7372 - Email: reale@uniroma2.it