Docenti

I docenti che hanno un corso erogato, mutuato o consigliato dal Corso di Studio sono qui riportati.

 

*Simonetta Antonaroli
Ricercatrice
Studio: Edifici Sogene, stanza E1-3
Telefono: +39 06 7259 4487 - Email: simonetta.antonaroli@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Matthias Auf der Maur
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-08
Telefono: +39 06 7259 7781 - Email: auf.der.maur@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Daniele Bartolucci
Professore Associato
Studio: Edifici Sogene, stanza 1107
Telefono: +39 06 7259 4689 - Email: bartoluc@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giancarlo Bartolucci
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-06
Telefono: +39 06 7259 7350 - Email: bartoluc@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Alberto Berretti
Professore Associato
Studio: Edifici Sogene, stanza 0223
Telefono: +39 06 7259 4601 - Email: alberto.berretti@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Stefano Bertazzoni
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-14
Telefono: +39 06 7259 7365 - Email: bertazzoni@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giuseppe Bianchi
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4:01
Telefono: +39 06 7259 7450 - Email: giuseppe.bianchi@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Stefano Bifaretti
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza CT-03
Telefono: +39 06 7259 7397 - Email: bifaretti@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Nicola Blefari Melazzi
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-02
Telefono: +39 06 7259 7501 - Email: blefari@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Lorenzo Bracciale
Docente esterno
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-15
Telefono: +39 06 7259 7440 - Email: lorenzo.bracciale@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Thomas Meredith Brown
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-07
Telefono: +39 06 7259 7779 - Email: thomas.brown@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Francesca Brunetti
Professoressa Associata
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-09
Telefono: +39 06 7259 7366 - Email: francesca.brunetti@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Gian Carlo Cardarilli
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-06
Telefono: +39 06 7259 7324 - Email: g.cardarilli@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Alexandro Catini
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-07
Telefono: +39 06 7259 7347 - Email: catini@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Walter Ciccognani
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-09
Telefono: +39 06 7259 7759 - Email: walter.ciccognani@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Sergio Colangeli
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-03
Telefono: +39 06 7259 7268 - Email: colangeli@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Paolo Colantonio
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-05
Telefono: +39 06 7259 7323 - Email: paolo.colantonio@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Paolo Collacchi
Docente esterno
Email: paolo.collacchi@cnr.it
Pagina docente: link
*Giovanni Costantini
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-17
Telefono: +39 06 7259 7398 - Email: costantini@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Teresa Carmen D'Aprile
Professoressa Associata
Studio: Edifici Sogene, stanza 1222
Telefono: +39 06 7259 4652 - Email: daprile@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Francesco Di Giacomo
Ricercatore
Email: francesco.di.giacomo@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Corrado Di Natale
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-06
Telefono: +39 06 7259 7348 - Email: dinatale@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Luca Di Nunzio
Docente esterno
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-13
Telefono: +39 06 7259 7810 - Email: di.nunzio@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Franco Di Paolo
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-09
Telefono: +39 06 7259 7758 - Email: franco.di.paolo@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Maria Luisa Di Vona
Professoressa Associata
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 2112/43
Telefono: +39 06 7259 7184 - Email: divona@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Anita Ermini
Professoressa Associata
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 3133
Telefono: +39 06 7259 7199 - Email: ermini@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Christian Falconi
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-02
Telefono: +39 06 7259 7267 - Email: falconi@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giuseppe Fazio
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-15
Telefono: +39 06 7259 7325 - Email: fazio@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Mauro Giaconi
Docente esterno
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-04
Telefono: +39 06 7259 7276 - Email: mauro.giaconi@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Rocco Giofrè
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-03
Telefono: +39 06 7259 7346 - Email: giofr@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Andrea Iannuzzi
Professore Associato
Studio: Edifici Sogene, stanza 2003
Telefono: +39 06 7259 4728 - Email: iannuzzi@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Tommaso Isola
Professore Ordinario
Studio: Edifici Sogene, stanza 0223
Telefono: +39 06 7259 4601 - Email: isola@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Ernesto Limiti
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-04
Telefono: +39 06 7259 7351 - Email: limiti@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Roberto Lojacono
Docente esterno
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-04
Telefono: +39 06 7259 7371 - Email: lojacono@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Patrick Ettore Longhi
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-23
Telefono: +39 06 7259 7343 - Email: longhi@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Pierpaolo Loreti
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-15
Telefono: +39 06 7259 7440 - Email: pierpaolo.loreti@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Marco Marinelli
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 3169
Telefono: +39 06 7259 7229 - Email: marco.marinelli@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Riccardo Marino
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-04
Telefono: +39 06 7259 7412 - Email: marino@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Gaetano Marrocco
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza A4-18
Telefono: +39 06 7259 7418 - Email: gaetano.marrocco@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Eugenio Martinelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-03
Telefono: +39 06 7259 7259 - Email: martinelli@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Francesco Martinelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza A4-05
Telefono: +39 06 7259 7429 - Email: francesco.martinelli@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Pier Gianni Medaglia
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 3171
Telefono: +39 06 7259 7231 - Email: medaglia@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Arianna Mencattini
Ricercatrice
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-02
Telefono: +39 06 7259 7368 - Email: mencattini@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Enrico Milani
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 3168
Telefono: +39 06 7259 7228 - Email: milani@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Marco Ottavi
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-07
Telefono: +39 06 7259 7344 - Email: ottavi@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Paolo Perfetti
Ricercatore
Studio: Edifici Sogene, stanza 1009
Telefono: +39 06 7259 4722 - Email: perfetti@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Roberto Pizzoferrato
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 2120
Telefono: +39 06 7259 7192 - Email: pizzoferrato@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Fabio Pollastrone
Docente esterno
Email: fabio.pollastrone@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Marco Re
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-05
Telefono: +39 06 7259 7370 - Email: marco.re@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Andrea Reale
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-06
Telefono: +39 06 7259 7372 - Email: reale@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Tommaso Rossi
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-14
Telefono: +39 06 7259 7283 - Email: tommaso.rossi@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Marina Ruggieri
Prefessoressa Ordinaria
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B4-03
Telefono: +39 06 7259 7451 - Email: ruggieri@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giovanni Saggio
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-01
Telefono: +39 06 7259 7260 - Email: saggio@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Marcello Salmeri
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-01
Telefono: +39 06 7259 7373 - Email: salmeri@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Stefano Domenico Salsano
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-03
Telefono: +39 06 7259 7770 - Email: stefano.salsano@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giovanni Luca Santosuosso
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-03
Telefono: +39 06 7259 7414 - Email: santosuosso@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Fausto Sargeni
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-15
Telefono: +39 06 7259 7403 - Email: sargeni@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Giovanni Schiavon
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza A4-14
Telefono: +39 06 7259 7422 - Email: schiavon@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Lucio Scucchia
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-08
Telefono: +39 06 7259 7345 - Email: scucchia@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Antonio Serino
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-08
Telefono: +39 06 7259 7757 - Email: serino@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Manuela Stefanelli
Ricercatrice
Studio: Edifici Sogene, stanza 10
Telefono: +39 06 7259 4732 - Email: manuela.stefanelli@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Gabriella Tarantello
Prefessoressa Ordinaria
Studio: Edifici Sogene, stanza 0119
Telefono: +39 06 7259 4607 - Email: tarantel@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Roberto Tauraso
Professore Associato
Studio: Edifici Sogene, stanza 0206
Telefono: +39 06 7259 4615 - Email: tauraso@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Patrizio Tomei
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-03
Telefono: +39 06 7259 7413 - Email: tomei@eln.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Gianluca Maria Assunto Verona Rinati
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 3158
Telefono: +39 06 7259 7238 - Email: gianluca.verona.rinati@uniroma2.it
Pagina docente: link
*Cristiano Maria Verrelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-06
Telefono: +39 06 7259 7410 - Email: verrelli@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Luigi Vesce
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-10/ab
Email: vesce@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link
*Ugo Zammit
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria Industriale, stanza 2119
Telefono: +39 06 7259 7191 - Email: zammit@uniroma2.it
Pagina docente: link

Pagina precedente: Segreteria CARIS Pagina seguente: Docenti tutor