Consiglio di Corso di Studi

Il Consiglio di Corso di Studi è l'organo del Corso di Studi che delibera in materia di questioni didattiche di propria competenza inerenti i Corsi di Laurea e Laurea Magistrale in Ingegneria Elettronica.

Il Consiglio di Corso di Studi è costituito dai docenti (professori ordinari e associati, ricercatori a tempo indeterminato e a tempo determinato) afferenti al Dipartimento di Ingegneria Elettronica che abbiano optato per farne parte e dai due rappresentanti degli studenti eletti dalla componente studentesca.

Le riunioni del Consiglio di Corso di Studi sono pianificate dal Coordinatore del Corso di Studi congiuntamente con la Segreteria Didattica ogni due mesi circa. Il Coordinatore del Corso di Studi assume il ruolo di Presidente del Consiglio di Corso di Studi durante le suddette riunioni e, con l'ausilio di uno dei componenti del Consiglio di Corso di Studi presenti alla riunione che funge da Segretario, compila il verbale della riunione che sottopone all'approvazione del Consiglio durante la riunione successiva dello stesso.

Alle riunioni del Consiglio di Corso di Studi partecipa anche la Responsabile della Segreteria Didattica ed eventuali altri docenti o non docenti liberamente invitati dal Coordinatore del Corso di Studi.

I verbali delle riunioni del Consiglio di Corso di Studi sono pubblici ad eccezione degli allegati che, per motivi di privacy, potrebbero non poter essere diffusi al di fuori dei componenti del Consiglio di Corso di Studi, e devono essere richiesti direttamente al Coordinatore che valuterà per ogni richiesta la loro diffusione.

Composizione

*Antonio Agresti
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-09
Telefono: +39 06 7259 7366 - Email: antonio.agresti@uniroma2.it
*Matthias Auf der Maur
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-08
Telefono: +39 06 7259 7781 - Email: auf.der.maur@ing.uniroma2.it
*Giancarlo Bartolucci
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-06
Telefono: +39 06 7259 7350 - Email: bartoluc@eln.uniroma2.it
*Stefano Bertazzoni
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-14
Telefono: +39 06 7259 7365 - Email: bertazzoni@ing.uniroma2.it
*Thomas Meredith Brown
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-07
Telefono: +39 06 7259 7779 - Email: thomas.brown@uniroma2.it
*Francesca Brunetti
Professoressa Associata
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-09
Telefono: +39 06 7259 7366 - Email: francesca.brunetti@uniroma2.it
*Gian Carlo Cardarilli
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-06
Telefono: +39 06 7259 7324 - Email: g.cardarilli@uniroma2.it
*Alexandro Catini
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-07
Telefono: +39 06 7259 7347 - Email: catini@ing.uniroma2.it
*Walter Ciccognani
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-09
Telefono: +39 06 7259 7759 - Email: walter.ciccognani@uniroma2.it
*Sergio Colangeli
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-03
Telefono: +39 06 7259 7268 - Email: colangeli@ing.uniroma2.it
*Paolo Colantonio
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-05
Telefono: +39 06 7259 7323 - Email: paolo.colantonio@uniroma2.it
*Giovanni Costantini
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-17
Telefono: +39 06 7259 7398 - Email: costantini@uniroma2.it
*Aldo Di Carlo
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-05
Telefono: +39 06 7259 7456 - Email: aldo.dicarlo@uniroma2.it
*Corrado Di Natale
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-06
Telefono: +39 06 7259 7348 - Email: dinatale@eln.uniroma2.it
*Franco Di Paolo
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-09
Telefono: +39 06 7259 7758 - Email: franco.di.paolo@uniroma2.it
*Christian Falconi
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-02
Telefono: +39 06 7259 7267 - Email: falconi@eln.uniroma2.it
*Giuseppe Fazio
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-15
Telefono: +39 06 7259 7325 - Email: fazio@eln.uniroma2.it
*Rocco Giofrè
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-03
Telefono: +39 06 7259 7346 - Email: giofr@ing.uniroma2.it
*Ernesto Limiti
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-04
Telefono: +39 06 7259 7351 - Email: limiti@ing.uniroma2.it
*Patrick Ettore Longhi
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-23
Telefono: +39 06 7259 7343 - Email: longhi@ing.uniroma2.it
*Riccardo Marino
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-04
Telefono: +39 06 7259 7412 - Email: marino@eln.uniroma2.it
*Eugenio Martinelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-03
Telefono: +39 06 7259 7259 - Email: martinelli@ing.uniroma2.it
*Fabio Matteocci
Ricercatore
Email: fabio.matteocci@uniroma2.it
*Arianna Mencattini
Ricercatrice
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-02
Telefono: +39 06 7259 7368 - Email: mencattini@ing.uniroma2.it
*Marco Ottavi
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-07
Telefono: +39 06 7259 7344 - Email: ottavi@ing.uniroma2.it
*Marco Re
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-05
Telefono: +39 06 7259 7370 - Email: marco.re@uniroma2.it
*Andrea Reale
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-06
Telefono: +39 06 7259 7372 - Email: reale@uniroma2.it
*Giovanni Saggio
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B1-01
Telefono: +39 06 7259 7260 - Email: saggio@uniroma2.it
*Marcello Salmeri
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B2-01
Telefono: +39 06 7259 7373 - Email: salmeri@ing.uniroma2.it
*Giovanni Luca Santosuosso
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-03
Telefono: +39 06 7259 7414 - Email: santosuosso@ing.uniroma2.it
*Fausto Sargeni
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-15
Telefono: +39 06 7259 7403 - Email: sargeni@uniroma2.it
*Lucio Scucchia
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-08
Telefono: +39 06 7259 7345 - Email: scucchia@eln.uniroma2.it
*Antonio Serino
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C1-08
Telefono: +39 06 7259 7757 - Email: serino@uniroma2.it
*Patrizio Tomei
Professore Ordinario
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-03
Telefono: +39 06 7259 7413 - Email: tomei@eln.uniroma2.it
*Cristiano Maria Verrelli
Professore Associato
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza B3-06
Telefono: +39 06 7259 7410 - Email: verrelli@ing.uniroma2.it
*Luigi Vesce
Ricercatore
Studio: Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza C2-10/ab
Email: vesce@ing.uniroma2.it
*Elisa Franci
Studentessa
Email: elisa.franci@libero.it
*Giovanni Natalini
Studente
Email: giovanni.natalini@gmail.com
*Luca Fiorentino
Studente
Email: lucafiorentino2@gmail.com


Pagina precedente: Coordinatore Pagina seguente: Commissione Didattica